Fernando Novoa Ramírez

Director del Departamento y Profesor Asociado

Correo: fernando.novoa@javeriana.edu.co
Teléfono: 3208320 Ext. 4052
Oficina: 52-604

Edwin Murcia Rodríguez

Director de la Carrera y  Profesor Asistente

Correo: murciae@javeriana.edu.co
Teléfono: 3208320 Ext. 4093
Oficina: 52-604

Diana Rodríguez Hernández

Secretaria Departamento y Carrera de Matemáticas

Correo: di_rodriguez01@javeriana.edu.co
Teléfono: 3208320 Ext. 4053
Oficina: 52-604

 

Moisés Aranda Silva

Profesor Asociado

Correo: maranda@javeriana.edu.co
Teléfono: 3208320 Ext. 4113
Oficina: 52-624

Liliana Barreto Arciniegas

Profesor Asistente

Correo: liliana.barreto@javeriana.edu.co
Teléfono: 3208320 Ext. 4131
Oficina: 52-602

Johan Bogoya Ramírez

Profesor Asociado

Correo: jbogoya@javeriana.edu.co
Teléfono: 3208320 Ext. 4092
Oficina: 52-627

 

Iván Castro Chadid

Profesor Titular

Correo: icastro@javeriana.edu.co
Teléfono: 3208320 Ext. 4053
 

 

Germán Combariza Gonzalez

Profesor Asistente 

 

Correo: germancombariza@javeriana.edu.co
Teléfono: 3208320 Ext. 4093
Oficina: 52-604

Leonardo Chacón Cortes

Profesor Asistente

Correo: leonardo.chacon@javeriana.edu.co
Teléfono: 3208320 Ext. 4032
Oficina: 52-512

 

Eduardo Estrada Kassir

Profesor Instructor

Correo: kassir@javeriana.edu.co
Teléfono: 3208320 Ext. 4066
Oficina: 52-602

 

 

Ismael García Martin

Profesor Asistente

Correo: ismael.garcia@javeriana.edu.co
Teléfono: 3208320 Ext. 4113
Oficina: 52-602

 

 

Marisol García Peña

Profesor Asistente

Correo: marisolgarcia@javeriana.edu.co
Teléfono: 3208320 Ext. 4124
Oficina: 52-602

 

 

Patricia Hernández Romero

Profesor Asociado

Correo: phernand@javeriana.edu.co
Teléfono: 3208320 Ext. 4092
Oficina: 52-627

 

 

Eddy Herrera Daza

Profesor Asistente

Correo: eherrera@javeriana.edu.co
Teléfono: 3208320 Ext. 4066
Oficina: 52-602

 

 

Héctor Linares González

Profesor Asistente

Correo: hlinares@javeriana.edu.co
Teléfono: 3208320 Ext. 4131
Oficina: 52-602

 

 

Antonio Merchán Abril

Profesor Asistente

Correo: amerchan@javeriana.edu.co
Teléfono: 3208320 Ext. 4131
Oficina: 52-602

 

 

Fabio Molina Focazzio

Profesor Asociado

Correo:  molinaf@javeriana.edu.co
Teléfono: 3208320 Ext. 4113
Oficina: 52-624

 

 

Vladimir Moreno Gutierrez

Profesor Asociado

Correo: vladimir.moreno@javeriana.edu.co
Teléfono: 3208320 Ext. 4113
Oficina: 52-624

 

 

Luz Marina Moya

Profesor Asistente

Correo:  luz.moya@javeriana.edu.co
Teléfono: 3208320 Ext. 4124
Oficina: 52-602

 

 

Gustavo Nieto Clavijo

Profesor Asistente

Correo:  gnieto@javeriana.edu.co
Teléfono: 3208320 Ext. 4066
Oficina: 52-602

 

 

Jesús Ochoa Arango

Profesor Asistente

Correo: jesus.ochoa@javeriana.edu.co
Teléfono: 3208320 Ext. 4026
Oficina: 52-622

Eddy Pariguán Martínez

Profesor Asociado

Correo: epariguan@javeriana.edu.co
Teléfono: 3208320 Ext. 4124
Oficina: 52-602

Jorge Plazas Vargas

Profesor Asistente

Correo: jorge.plazas@javeriana.edu.co
Teléfono: 3208320 Ext. 4124
Oficina: 52-602

Juan Carlos Quintero

Profesor Asistente

Correo: juan.quintero@javeriana.edu.co
Teléfono: 3208320 Ext. 4133
Oficina: 52-602

Humberto Gil SIlva

Profesor Asociado

Correo: silva-h@javeriana.edu.co
Teléfono: 3208320 Ext. 4032
Oficina: 52-512

Gerardo Tole Galvis

Profesor Asistente

Correo: gtole@javeriana.edu.co
Teléfono: 3208320 Ext. 4133
Oficina: 52-602

Andrés Vargas Domínguez

Profesor Asociado

Correo: a.vargasd@javeriana.edu.co
Teléfono: 3208320 Ext. 4032
Oficina: 52-512

Mario Andrés Velasquez Méndez

Profesor Asistente

Correo: mario.velasquez@javeriana.edu.co
Teléfono: 3208320 Ext. 4032
Oficina: 52-512

 

Profesores Catedra Matemáticas 1810

 
Lucrecia Avellaneda Bautista 
Email: l.avellaneda@javeriana.edu.co
 
Camilo Andrés Ramírez Sanchez 
Email: c-ramirez@javeriana.edu.co
 
Duván Sanchez Cardona
Email: cardonaduvan@javeriana.edu.co
 
Irina Reyes 
Email: i.reyes@javeriana.edu.co
 
Paola Andrea Clavijo Hernández
Email: pclavijo@javeriana.edu.co
 
Juan Manuel Rodríguez Prieto
Email: juan.rodriguezp@javeriana.edu.co
 
Cesar Augusto del Corral Martínez 
Email: cesar.delcorral@javeriana.edu.co
 
Jolymar victoria Salas Rodríguez
Email: jolymar_salas@javeriana.edu.co
 
Carlos Andrés Devia Pinzón
Email: deviac@javeriana.edu.co
 
Yolanda Salcedo Bohorquez
Email: ysalcedo@javeriana.edu.co
 
 
Abraham Cecilio Jimenez Durango 
Email: abraham.jimenez@javeriana.edu.co
 
Laura Sanchez Gómez
Email: lsanchezg@javeriana.edu.co
 
Fernando León Parada
Email: f.leon@javeriana.edu.co
 
Norma Constanza Sarmiento Benavidez 
Email: sarmienton@javeriana.edu.co
 
Mauricio López Hernández 
Email: m.lopez@javeriana.edu.co
 
Edilberto Sarmiento Sarmiento
Email: e.sarmiento@javeriana.edu.co
 
Nicolás Martínez Alba 
Email: nimartinez@javeriana.edu.co
 
 
Arley Fernando Torres Galindo
Email: torres.af@javeriana.edu.co
 
Sebastian Montaño Correa
Email: montano.sebastian@javeriana.edu.co
 
 
Julia Carolina Torres Lozano
Email: torreslj@javeriana.edu.co
 
Cindy Julieth Ospina García
Email: c_ospina@javeriana.edu.co
 
 
Diana Carolina Trujillo Orozco 
Email: diana.trujillo@javeriana.edu.co
 
Alfonso Javier Peñuela Peña 
Email: alfonso.penuela@javeriana.edu.co
 
Yolima Mercedes Umaña Hernández
Email: yumana@javeriana.edu.co
 
Juan Camilo Vallejo Moreno 
Email: juan-vallejo@javeriana.edu.co
 
 

 

 

Facultad de Ciencias  Carrera 7 No. 43-82 - Edificio Carlos Ortíz, S.J. (52) piso 5° Oficina 521  Tels: (571) 320 8320 Ext. 4060 - 4134