Saltar al contenido
Consejo de Facultad

Presentación

El Consejo de  Facultad se encarga de adoptar las directrices específicas que deben regir las actividades académicas, del Medio Universitario y administrativas de la Facultad y evaluar su aplicación.  Dichas directrices deberán estar de acuerdo con las orientaciones que señale el Consejo de Regentes, las políticas que adopte el Consejo Directivo Universitario y las directrices de los Consejos Académico, del Medio Universitario y Administrativo.

Espacio 12

Miembros del Consejo de Facultad

Concepción Puerta

Decana de Facultad
Correo:  cpuerta@javeriana.edu.co
Extensión 4041

Carlos Alberto

Director del Departamento de Biología
Correo: crivera@javeriana.edu.co
Extensión 4056

Fernando Novoa

Director del Departamento de Matemáticas
Correo: fernando.novoa@javeriana.edu.co
Extensión 4052

Gilma Olaya

Directora del Departamento de Nutrición y Bioquímica
Correo: gilma.olaya@javeriana.edu.co
Extensión 4059

Jorge Jácome

Director de la Carrera de Biología
Correo: jacomej@javeriana.edu.co
Extensión 4054

Luisa Tobar

Directora de la Carrera de Nutrición y Dietética
Correo: ltobar@javeriana.edu.co
Extensión 4051

Edwin Murcia

Director de la Carrera de Matemáticas
Correo: murciae@javeriana.edu.co
Extensión 4095

Carlos Alméciga

Director Instituto de Errores Innatos del Metabolismo
Correo: cjalmeciga@javeriana.edu.co
Extensión 4099

Sebastián Velandia

Estudiante de la Carrera de Microbiología Industrial
Correo: velandia.s@javeriana.edu.co
 

Nohora Urrego Bohórquez

Secretaria de Facultad
nohorau@javeriana.edu.co
Ext: 4060

Orlando Acevedo

Director del Departamento de Física
Correo: oacevedo@javeriana.edu.co
Extensión 4044

Adriana Cuellar

Directora del Departamento de Microbiología
Correo: acuellar@javeriana.edu.co
Extensión 4022

Crispin Celis

Director del Departamento de Química
Correo: crispin.celis@javeriana.edu.co
Extensión 4034

Melva Linares

Directora de la Carrera de Bacteriología
Correo: linares-m@javeriana.edu.co
Extensión 4057

Marcela Franco

Directora de la Carrera de Microbiología Industrial
Correo: franco@javeriana.edu.co
Extensión 4123

Alba Trespalacios

Directora de Posgrados
Correo: alba.trespalacios@javeriana.edu.co
Extensión 4047

Nina Clavijo

Profesora del Departamento de Física
Correo: nclavijo@javeriana.edu.co
Extensión 4133

Ignacio Arboleda

Egresado
Correo: iarboledap@outlook.com
 

 

 

Secretaría de Facultad

 

El Secretario de Facultad apoya el desarrollo de las actividades Académicas, Administrativas y del Medio Universitario (Ver más).

 

Organigrama Consejo de Facultad